Что предпринять, если товар не соответствует заказанному?

Заказал товар по интернету наложенным платежом, оплатил товар дома открыв посылку и понял ,что товар не соответствует заказанному. Что можно сделать в этом случае. Продавец включил дурочка и сбрасывает трубку

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

дома открыв

Это большая проблема

Сейчас может быть уже не доказуемо, что товар был получен другой, а не тот, что был заказан, если нет расхождений по весу и объему.

В таком случае вы, конечно, можете направить продавцу претензию по ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», но продавец и так знает, чем занимается, поэтому едва ли будет от этого толк

Можете обратиться в полицию с заявление о совершении преступления

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Не исключено, что по результатам проверки будет какой-либо результат

Но в целом, по такого вида проблемам, шансов у покупателей не особо много

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.
Продажа по интернету подпадает под действие ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей «Дистанционные продажи!
Согласно п. 4 этой статьи

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, вы можете отказаться от товара без каких-либо причин в течение 7 дней. Однако в этом случае вам придется возместить продавцу расходы на доставку и потратить некоторые средства на возврат товара. Для этого вам для начала необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией