Какое мне ожидать решение при передаче дела в СУ?

Добрый день. Написала заявление об изнасиловании (оно было, но не жестокое), насильника знаю, после тог как просидела в отделе 5 часов, решила написать отказ, на осмотр не ездила. Насильник сперва признавал вину, потом отказался. Пришло письмо "Уведомление", датированное числом подачи заявления о передаче дела в СУ. Прошло получается 13 дней. Чего можно ожидать? Какие сроки до принятия решения? Не хочу никаких разбирательств и огласки.

, Екатерина, г. Киров
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Данный срок начинает течь с момента поступления материала в Вашем случае непосредственно с момента передачи материала следователю СК, то есть сначала 3 суток, может быть продлено до 10, очевидно, в Вашем случае срок принятия решения еще не истек. Ст. 131 УК РФ — изнасилование является согласно ст. 20 УПК РФ делом частно-публичного обвинения, прекращению на стадии проверки за примирением не подлежат, только на общих основаниях, предусмотренных УК РФ. В настоящее время Вам лучше самостоятельно связаться со следователем СК у которого в производстве находится материал проверки по Вашему заявлению и уже с ним решить, что можно сделать. Фамилию следователя Вы можете узнать в канцелярии СК.

Корректировка — по общим основания, предусмотренным ст. 24 УПК РФ. Свяжитесь со следователем, на практике бывает возможным всё решить на стадии проверки.

Екатерина
Клиент, г. Киров

я написала в день подачи заявления отказ от претензий, но не от факта изнасилования. Отказалась давать объяснения следователю (до этого давала в полиции) и от медосвидетельствования, т.к. мне дали понять, что это все долго и я поняла для себя, что я этого не выдержу психологически. Могут не возбудить уголовное дело?

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В данной ситуации, необходимо ознакомиться с уведомлением, направленным Вам. Скорее всего материал проверки был направлен в СУ СК России для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении. В случае, если у.д. не возбуждено возможно обратиться в следствия с ходатайством о проведении дополнительного опроса, в котором указать обстоятельства произошедшего.

Указанные действия рекомендую осуществлять с участием грамотного адвоката.

С уважением, Кочубей А.А.