Взаимозачет по договору займа между физическим лицом и организацией

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации: между мной и предприятием- работодателем моим был заключен договор займа. Срок исполнения наступил 31 декабря 2018 года. Однако был суд между нами( работодатель-строительная организация) о выплате мне неустойки, согласно договора купли-продажи квартиры в долевом участии. Было два судебных решения в мою пользу. Один исполнительный лист находится у судебных приставов, второй лист у меня на руках. Как правильно произвести зачет взаимных требований между нами? Была сегодня в данной организации, юристка сказала, я не знаю чем помочь. Смешно конечно..решила составить и направить письмо в адрес должника. Подскажите, возможно ли это? и как правильно его оформить? Благодарю.

, Екатерина, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, здравствуйте!

согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

соответственно, направьте работодателю заявление/уведомление  о зачете, в котором укажите на имеющееся у Вас обязательство перед ним, наличии его обязательства перед Вами и  прекращении Вашего обязательства зачетом. Кроме того, прекратить зачетом можно и долг, который сейчас у пристава.