Может ли инвалид детства получать пособие в размере 5500 рублей?

Я являюсь инвалидом с детства с 1984 года, после травмы. Получаю по уходу 1200руб.

Могу ли я получать 5500руб. как инвалид с детства ?

, андрей, г. Ефремов
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый вечер

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 26 февраля 2013г. №175 с 1 января 2013 г. установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы: а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 5500 рублей; б) другим лицам — в размере 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.