Определение относимости и допустимости доказательств в деле о краже

При осмотре места происшествия по делу о краже продуктов из магазина установлено, что преступник проник в помещение через форточку. Служебная розыскная собака привела к дому местного жителя неоднократно судимого Власова. Дома его не оказалось, а жена заявила, что никаких показаний не даст, о чём было отмечено в протоколе допроса свидетеля. Следователь Никифоров решил провести обыск в доме Власовых. Однако при обыске ничего относящегося к делу не обнаружил. На другой день следователь получил анонимную записку, в которой говорилось, что кража из магазина дело рук Власова. Задержанный Власов отказался давать показания до явки его адвоката, но просил записать в протоколе, что кражи не совершал, это же он утверждал на допросе. Позже адвокат представил следователю объяснения граждан Зинчука и Робова, в которых они утверждали, что в ночь, когда была совершена кража, они вместе с Власовым находились в сауне, отмечая день рождения Зинчука.

Назовите доказательства, собранные по делу, определите их относимость и допустимость. Ответ обоснуйте. Что такое относимость и допустимость доказательств?

, Алёна, г. Казань
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!Допустимость доказательств  — свойство доказательств (фактических данных, любых сведений), заключающееся в способности информации быть использованной в этом качестве в уголовном судопроизводстве.Свойство допустимости доказательств в уголовном процессе – результат соблюдения всех норм уголовного процессуального закона при проведении следствия и судебного разбирательства по уголовному делу.Свойство допустимости в уголовном процессе включает в себя четыре элемента:наличие надлежащего субъекта, правомочного проводить процессуальные действия, направленные на получение доказательств;надлежащий источник фактических данных( сведений, информации), составляющих содержание доказательства;надлежащее процессуальное действие, используемое для получения доказательств;надлежащий порядок проведения процессуального действия (судебного или следственного), используемого как средство получения доказательств.Свойство допустимости доказательств аккумулировано в ст. 74 УПК РФ.

Относимость доказательств. Относимость — свойство доказательств (фактических данных, любых сведений), заключающееся в их способности устанавливать или опровергать имеющие для уголовного дела значение фактиче­ские обстоятельства, среди которых определяющую роль играют обстоятельства, входящие в предмет доказывания.Другими словами, относимость доказательств — это их связь с предметом доказывания и иными фактическими обстоятельствами, имеющими значение для правильного (законного, обоснованного и справедливого) рассмотрения и разрешения уголовного дела.В юридической литературе выработано устойчивое мнение о том, что решение вопроса об относимости доказательств распадается на два этапа:определить, входит ли факты, для установления которых привлекается данное дока­зательство, в состав предмета доказывания или в число иных фактов, необходимых для правильного разрешения дела;может ли доказательство подтвердить или опровергнуть относимые к делу факты.Поэтому, решая вопрос об относимости доказательств, следует исследовать вопрос о наличии либо отсутствии следующих форм связи:причинно-следственной,пространственной,временной.

Таким образом допустимыми доказательствами являются:  показания граждан Зинчука и Робова, которые свидетельствуют о том, что Власов не мог совершить кражу, т.к. находился вместе с ними в сауне. Также к допустимым доказательствам можно отнести показания самого Власова, где он говорит что кражи не совершал. Анонимная записка не является допустимым доказательством-ненадлежащий источник фактических данных. Использование служебной собаки не может являться доказательством — т.к. Власов возможно каждый день ходит в этот магазин из своего дома и собака это почуяла ( т.е. здесь не работает принцип относительности к конкретному преступлению)