Как заменить приобретенный телефон, если имеется брак?

Здравствуйте. Месяц назад куплен телефон. По непонятным причинам стал барахлит динамик. Сим карты зависают.вообщем явно есть брак. Хотелось бы заменить телефон а не отправлять на ремонт его. Имею ои я право? И есть один нюанс небольшая царапина не знаю по моей вине или же она была. Телефон был без плёнки. Не обращала внимания только после пригляделась. Как то эта царапина повлияет?

, Анастасия, г. Котлас
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег, если имеется брак в телефоне.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Но это может быть установлено лишь экспертизой, которую должен провести продавец.