Правомочны они так поступить?

Муж заключил договор О техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования 9го апреля 2014 года. В пункте7. срок действия договора указано: 7.1Срок действия настоящего Договора составляет3(три) года с момента подписания. 7.2 Договор считается пролонгированным на следующий срок, если не позднее, чем за 10 дней до окончания срока действия ни одна из сторон писменно не уведомит другую сторону о его расторжении.Нам прислали уведомление о том, что мужа привлекут к административной ответственности и отключат газ "06"марта2019г. если он не заключит договор. Правомочны они так поступить?

, Нижельская Евгения Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгения Николаевна.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 было от 14 мая 2013 года- граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. В соответствии с этим Постановлением ответственность за техническое состояние приборов  лежит на собственниках жилых помещений.  Если же собственник отказывается заключить договор, то обслуживающие организации имеют право прекратить поставку газа в квартиру на законных основаниях.

Однако, административная ответственность за незаключение договора не предусмотрена КоАП РФ. Вы имеете право выбрать с какой компанией заключать договор на обслуживание, не обязательно с прежней компанией (если конечно есть альтернатива)

С уважением Кононова Я А

Дополню консультацию свою и коллег-существует административная ответственность ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ. Однако, коллеги уже об этом указали.  Прошу прощения за ошибку.

С уважением Кононова Я А

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения Николаевна, здравствуйте.

Вероятно, в уведомлении имеется ссылка на привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.23 КоАп РФ:

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения к административной ответственности в Вашем случае оснований нет. У Вас имеется действующий договор, который будет пролонгирован на следующие три года, если Вы письменно не откажетесь от него. Но важно проверить, правомочна ли организация, с которой у Вас заключен договор, осуществлять техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Если уведомление поступило от другой организации — это недобросовестная конкуренция, попытка заставить Вас отказаться от уже заключенного договора в пользу новой компании.

Если уведомление поступило от лица, с которым у Вас уже заключен договор — скорее всего, это ошибка. Ваш договор действующий и пролонгируется автоматически, если Вы не направите уведомление о его расторжении.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения Николаевна! В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового  газового оборудования является собственник домовладения (пп.«б» п.17 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

Надо учитывать, что заключение  о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по смыслу п.31 вышеназванного Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 является обязательным, и уклонение от его заключения может грозить административной ответственностью по ч.2 ст.9.23 КоАП РФ.

При этом, как указано в п.37 данного Постановления, договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора. Условия данного договора определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами, утвержденными вышеназванным Постановлением Правительства № 410 (п.38).

В договоре содержится пункт, в котором указывается на автоматическую пролонгацию (продление) договора в случае, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении:

7.2 Договор считается пролонгированным на следующий срок, если не позднее, чем за 10 дней до окончания срока действия ни одна из сторон писменно не уведомит другую сторону о его расторжении

Нижельская Евгения Николаевна

В полном соответствии с гражданским законодательством в договоре применена данная диспозитивная норма (то есть установленная соглашением сторон), которая никоим образом не противоречит и Правилам, утвержденным Постановлением Правительства № 410.

Таким образом, заново перезаключать договор со специализированной организацией, занимающейся обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования Вам не требуется, поскольку договор автоматически продлевается через каждые 3 года.

Нам прислали уведомление о том, что мужа привлекут к административной ответственности и отключат газ «06»марта2019г. если он не заключит договор. Правомочны они так поступить?
Нижельская Евгения Николаевна
Тем не менее, во избежание недоразумений с организацией, занимающейся обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования, собственнику домовладения, которая является стороной договора, необходимо обратиться в эту организацию (исполнителю), предъявив этот договор и разрешив данный спорный вопрос. Заранее разрешить недоразумение по поводу вопроса заключения договора для Вас является наиболее оптимальным вариантом, поскольку в случае даже необоснованного привлечения Вас к административной ответственности, придется доказывать свою правоту в судебном порядке, затратив еще больше усилий и нервов.