Право на звание ветерана труда награжденному нагрудным знаком "За отличие в службе ВВ МВД России"

Награждён нагрудным знаком "За Отличие в Службе ВВ МВД России"-2 степени.

Имею ли я право на ветерана труда при выходе на пенсию.?

  • 1714_znak-za-otlichie-v-sluzhbe-v
    .jpg
, Андрей Анатольевич Комиссаров, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Звание «Ветеран труда», а также критерии его присвоения регламентируются нормами ФЗ №5 «О ветеранах», статьями 7 и 22.

Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если ваше трудовое прошлое соответствует данной характеристике по стажу, то вы имеете право на присвоение звания «Ветеран труда».

Знак «За отличия в службе» МВД России, как правило, входит в перечень тех ведомственных знаков отличия, которые дают право на присвоение «Ветеран труда». Конкретный перечень знаков отличия устанавливается нормативно-правовыми актами вашего региона.

Кроме того, в каждом регионе имеется свой закон или постановление правительства региона, регулирующее порядок присвоения звания и необходимый комплект документов. Но, как правило, везде спрашивают один и тот же комплект документов.

Документы:

  • заявление по форме (образец в региональном акте);
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • фотографии 3 на 4, от 1 до 4 штук (в зависимости от региона);
  • копию трудовой книжки;
  • копии документов, подтверждающих присвоение наград, или иное подтверждение.
Документы подаются в органы соцзащиты, также можно подать через МФЦ.
Андрей Анатольевич Комиссаров
Клиент, г. Москва

Есть если я награждён знаками во время прохождения службы в Спецназе ВВ МВД в Чечне, но мой общий стаж службы три года (срочная и контракт).Из за такого малого срока службы не имею права на ветерана труда?

Для присвоения звания необходимо иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее 25 для мужчин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

Если у вас срок службы в МВД только три года, то тогда да, к сожалению, это не подходит под критерии получения звания «Ветеран труда».