Можно ли обратиться в полицию, если заключили договор на установку фильтра по завышенной цене?

Пришли в квартиру люди, и навязали человеку 84года, установку фильтра, который стоит в магазине 2500тыс.руб., ей установили за 14400тыс.руб. оставели договор с печатью ИП и номером телефона (трубку ни кто не берет), договор подписали на поставку и сервисное обслуживание! то есть еще прийдут и менять эти фильтры за 10 тысяч! Что делать ? написать заявление в полицию возможно?и на каком основании?

, Ксения, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте написать можно, но скорее всего будет отказ так как они укажут, что спор гражданско-правовой и есть возможность обратиться в суд. Завышение стоимости товар не является нарушением, если вторая сторона не вводилась в заблуждение, что практически не реально доказать в вашем случае. Попробуйте обратиться, но скорее всего получите отписку.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от обстоятельств дела: кем представились потерпевшему, почему потерпевший впустил (в связи с чем доверял), как убедили купить фильтр, какие манипуляции производили в доказательство необходимости фильтра, скольким людям еще продали таким же образом, чек оставили или нет, является ли человек, осуществивший продажу фильтра, сотрудником ИП.

Писать заявление в полицию в любом случае, подробно изложив обстоятельства. Ищите среди соседей других потерпевших, заявления подавайте все (каждый отдельно), отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру.

Все, что установят при проведении проверки заявления, будет доказательством и в гражданском процессе, если откажут в возбуждении уголовного дела.