Как взыскать с покупательницы деньги за товар, купленный в долг, если она отказывается от оплаты?

Здравствуйте! у меня произошла такая ситуация: 1.12.2018г я объявила о закрытии отдела пряжа и тотальной распродажи всего товара. 3.12.2018г покупательница взяла пряжу в долг, но была предупреждена о том, что отдел закрывается и нужно рассчитаться до 20.12.2018г. Но 20.12.18 деньги так и не поступили. До 28.12.18 она еще выходила на связь, отвечала на смс и вроде обещала оплатить, но потом перестала брать трубку, скидывала звонки. 16,01,19 я пришла к ней за деньгами лично, но она отказалась платить и сказала, я передумала, забирай пряжу. Я отказалась, тк отдел уже был закрыт, весь товар распродан, эту пряжу я уже продать не смогу. По закону возврат возможен в течении 2 недель.Могу ли я сейчас подать на нее в суд ?

, Ирина Козлова, с. Ребриха
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь, для подачи заявления в суд о денежной задолженности за товар, вы должны подтвердить этот долг документально, например, предоставить суду расписку, в которой оговорены все условия для возврата денег по товару.

Если  покупательница нигде не расписывалась за товар, полученный в долг, то нет смысла подавать заявление в суд.

Ирина Козлова
Клиент, с. Ребриха

Есть смс подтверждение, где указана сумма долга и ее обещание оплатить