Каким образом поставить на кадастровый учет жилой дом?

Умер отец. Ему принадлежит доля жилого дома в Подмосковье. Завели наследственное дело. Отец хотел произвести выдел жилого дома в самостоятельное независимое строение. Иск отца о выделе доли жилого дома суд удовлетворил (есть две копии суда с печатями). Нотариус мне сказал, чтобы войти в наследство мне нужно поставить на кадастровый учет жилой дом (выделенный по решению суда) как самостоятельное независимое строение, а не эти доли. Но в Росреестре мне сказали, что нужен ещё технический паспорт жилого дома, а я пока не вступил в наследство, этот дом не мой и поэтому заказать его я не смогу. Я тогда поехал в МФЦ и там мне сказали, что никакой технический паспорт вообще не нужен, но скорее всего даже если я поставлю его на кадастр, то через какое-то время Росреестр мне его заблокирует. То есть в каждой службе всё по своему. Как мне быть? До сих пор не понимаю какие документы вообще нужны и какой план действий?

, Юрий, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. В наследственное имущество входит всё, что принадлежало наследодателю на день смерти, но нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только на то недвижимое имущество, права на которое были зарегистрированы в установленном законом порядке.

2. Поскольку у Вашего отца было зарегистрировано право собственности  на долю, то нотариус вправе рассматривать именно долю.

3. Понятно, что суд своим решением прекратил право долевой собственности на объект недвижимого имущества и признал за Вашим отцом право собственности на самостоятельный объект недвижимого имущества. Но это право было признано именно за Вашим отцом, а потому наследник пойти и зарегистрировать это право не может.

4. Проблема моет быть разрешена в судебном порядке. Для этого наследнику (наследникам) необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот объект в порядке наследования и определении долей наследников в праве собственности на объект.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.