При возврате заемных средств предприятием физическому лицу, с расчетного счета предприятия за эту операцию сняли 6 % комиссии, т. Е. 600 000 руб. Правомерно ли это?

Существует ли ограничение размера комиссионных при переводе (возврате) заемных денежных средств юридическим лицом физическому лицу?

При возврате заемных средств предприятием физическому лицу, с расчетного счета предприятия за эту операцию сняли 6 % комиссии, т. е. 600 000 руб.

Правомерно ли это?

, Муравьев Михаил Иванович, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю что речь о комиссии банка просто за перевод.

Смотрите условия договора на банковское обслуживание — все комиссии должны быть прописаны там или в правилах обслуживания банка.

Комиссия такая не редкость- поэтому если этот размер указан в документах банка- ничего незаконного тут нет.

гк

Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету
1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил Иванович, здравствуйте!

В данном случае необходимо смотреть условия договора обслуживания расчетного счета банком, поскольку именно данный документ определяет размер комиссии.

ГК РФ Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

За разъяснение можно  письменно обратиться в банк, чтобы сделал расчет. Можно для оперативности позвонить на горячую линию банка.

Правомерно ли это?

Можете уточнить банк и тариф по которому обслуживается расчетный счет юридического лица?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил Иванович, здравствуйте!

Вопрос о правомерности списания исходит из договора, заключенного между банком и клиентом, а так же тарифа банка, согласованного договором.

Наверняка за переводы крупных сумм банк взымает увеличенную комиссию.

Уверен на 99%, что при ознакомлении с договором и тарифом банка по которому осуществляется обслуживание Вы увидите, что списание соответствует тарифу.

Банк вряд ли будет заниматься самодеятельностью и списывать необоснованные суммы, так как это уже будет нарушением статьи 854 ГК РФ, и следовательно основанием требовать возврата излишне удержанного процента, а так же направления жалобы в ЦБ РФ.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а такжев случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил Иванович, здравствуйте!
 Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»  комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается банком по соглашению с клиентом.
 Поэтому подписание договора банковского обслуживания клиентом банка означает согласие с тарифами на обслуживание.

Банки  в последнее время вводят повышенные тарифы на переводы физическим лицам, не связанные с зарплатой, в связи с борьбой с обналичкой. Ограничения верхнего предела не предусмотрено.

Если деньги еще не списаны с Вашего счета, то их можно отозвать:

Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств
П. 2.14 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П):

7. Если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика

(ст.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.