Приватизация участка в СНТ, купленного по садовой книжке, через суд

В 2018 г приобрели не приватизированный участок в снт. хотим приватизировать в администрации получим отказ, но сможем ли мы приватизировать через суд. первого владельца разыскали, на всякий случай он написал отказ от участка (выход из садоводства).

Уточнение от клиента

каковы должны быть сейчас наши действия чтобы получить желаемый результат или может есть еще какой-нибудь путь в этой ситуации.

, алена, г. Тутаев
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! Сделка по покупке земельного участка у предыдущего владельца не законна, т.к. право собственности не было зарегистрировано в установленном порядке. В связи с чем, можно попытаться первоначально признать право собственности на земельный участок за предыдущем владельцем, а затем он продаст его Вам.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

алена
Клиент, г. Тутаев

а если мне напрямую с первым владельцем который числиться в архивных документах этим заняться. он оформит на себя, а я оформлю договор купли -продажи с ним. если я правильно поняла, то в суде мне откажут в приватизации несмотря на о то первый владелец не против и пользоваться участком не будет

В собственность участок может получить лицо, которому данный участок был предоставлен, т.е. первый владелец (или его правоприемник — наследник). Возможно приобретение данного участка на основании приобретательской давности, но при этом Вы должны провладеть им не менее 15 лет.