К чьей собственности относится полотенцесушитель и кто должен его заменить?

Здравствуйте. В полотенцесушители появился свищь. УК утверждает, что это моя собственность и я нему ответственность. Утверждают, что это не общедомовое имущество. На полотенцесушителе нет отключающих кранов.

  • 1550824612266158298064
    .jpg
, Светлана, г. Омск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

По смыслу п. 5 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются полотенцесушители, которые не имеют отключающих устройств.

Такой позиции в отношении отопительных приборов, входящих в систему отопления многоквартирного дома, придерживается Верховный Суд РФ в решении от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725.Аналогичную позицию излагает Минстрой России в письме от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04.