В пенсионное удостоверение не поставили штамп о бесплатном лечении в ведомственном учреждении

Ушел в запас прослужив 21 календарный год,при увольнении не проставили в пенсионное удостоверение штамп о бесплатном медицинском обеспечении.Ушел в 40 лет,мне ждать 45 лет для простановки теперь ждать 45? или мне Вообще не положено медицинское обеспечение?спасибо.

, РОМАН, г. Калининград
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Роман!

Действия льгот, предусмотренные федеральным законом № 76-ФЗ от 27.08.1998г. «О статусе военнослужащих» начинаются по достижении предельного возраста 45 лет, с этого момента вы будете получать пенсии и соответствующие льготы, включая медицинское обслуживание в специализированных больницах. Там же могут проходить члены вашей семьи, если вы имеете звание старшего офицера, т.е. майора и выше.

Извлечение из федерального закона № 76-ФЗ:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)