Как решить проблему с трудовой книжкой?

Здравствуйте! Увольнение я подписала 18 февраля, мою трудовую отправили по почте в день моего уволнения, по словам управляющей. Сегодня я была на почте и трудовая еще не прибыла. Уже прошло три дня, а трудовой нет. Как можно решить этот вопрос, могу ли я на них подать в суд, за то, что они задерживают мою трудовую?

, Мариза, г. Краснодар
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мариза. Вам должны были трудовую книжку выдать в день увольнения, за исключением случаев, когда вас не было на рабочем месте в день увольнения либо при вашем отказе от получения книжки на руки. Если эти случаи не имеют отношения к вашей ситуации, то вы можете требовать возмещение заработка согласно ст. 232 Трудового кодекса и Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в  установленном настоящими Правилами.

Также направлять трудовую книжку почтой работодатель имел право только при наличии вашего согласия. Если такое согласие было, то вы можете запросить у работодателя подтверждение отправки трудовой книжки (копию квитанции, уведомления, описи вложения — в зависимости от способа отправки).

Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мариза!

В соответствии с п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)-

Работодатель
обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его
трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.При
задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,
внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей
федеральному закону формулировки причины увольнения работника
работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время
задержки заработок.
Днем увольнения (прекращения трудового договора) в
этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне
увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ
(распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.
Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36.
В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового
договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием
работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки,
работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за
трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работ

Да, если действительно произошла задержка выдачи трудовой книжки , Вы вправе требовать от работодателя возмещения  не полученного  за все время задержки заработка.