Каковы права работника, если отпуск по истечении года работы не был предоставлен?

Здравствуйте, я официально трудоустроен с 01.02.2018 г. Т.е. прошёл год, но в отпуске я не был. Является ли нарушением то, что работодатель меня не отправляет а отпуск? И обязан ли я идти в отпуск или допускается компенсация?

, Павел, г. Иркутск
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков организации, который утверждается руководителем предприятия за 14 дней до наступления нового календарного года. В него заносят всех работников предприятия. Работника извещают о времени начала отпуска согласно трудовому законодательству РФ за две недели до его начала. Законодательством РФ допускается перенос отпуска на поздний срок. Однако нарушением российского законодательства считается отказ работнику в предоставлении трудового оплачиваемого отпуска на протяжении двух лет подряд. Основной отпуск, состоящий из 28 дней должен быть отгулен в обязательном порядке, все что свыше основного отпуска допускается заменить денежной компенсацией. Поэтому предоставьте работодателю заявление на отпуск.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Отпуск согласно ст.123 ТК РФ предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен и для работника и для работодателя.

В силу ст.124  ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпускав течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отпускной период рассчитывается с даты Вашего приема на работу.

Если в графике отпусков указано время предоставления отпуска в текущем году, а он не предоставлен, то нужно писать жалобу в трудовую инспекцию, так как самовольный уход в отпуск (даже в соответствии с графиком отпусков) расценивается как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Компенсацию можно получить согласно ст.126 ТК РФ только за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению.

То есть, можно например, взять компенсацию только за дополнительный отпуск за ненормированный рабочий и день и т.п., но не за основной отпуск.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

В дополнение к ответам коллег, хочу добавить что, неиспользованные отпускные дни за предыдущие годы работы предоставляются сотруднику в текущем календарном году в рамках графика отпусков, или по соглашению между работником и его руководством (работник пишет заявление на отпуск за 2 недели до начала отпуска, где указывает число неиспользованных дней отдыха, а работодатель визирует заявление и издает приказ на отпуск).

В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков (письмо Минфина РФ от 13.05.2010 № 03-03-06/4/55).

Бухгалтерия должна произвести расчет отпускных и выплатить их за 3 дня до начала отпуска.

Если фирма не предоставляет Вам отпуск, то по окончании календарного года отпускные дни никуда не исчезают, а остаются задолженностью организации перед работником.

Работодатель нарушает законодательство в части предоставления отпусков в следующих случаях:

1. Отказ в предоставлении отпуска в даты, установленные графиком.
2. Непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд.
3. Непредоставление отдыха за прошлый год в течение 12 месяцев по его окончании, если он был перенесен по согласованию с работником в связи с производственной необходимостью.
4. Непредоставление отпуска лицам, работающим в опасных и вредных условиях труда, даже если на это есть их согласие.
5. Непредоставление отпуска по требованию отдельных категорий работников (беременных, несовершеннолетних, чернобыльцев и т.д.) в период, который им удобен.

Согласно ст.5.27 КоАП работодателю грозит административное наказание:

— На ответственное (должностное) лицо в рамках 1000 – 5000 рублей при первичном нарушении, и 10 000 – 20 000 рублей при повторном. В особо злостных случаях при повторном нарушении должностное лицо могут дисквалифицировать на 1-3 года.
— Индивидуальные предприниматели при первом нарушении заплатят 1000 – 5000 рублей и 10 000 – 20 000 рублей при повторном. Дисквалификация к ним применяться не может.
Предприятие заплатит 30 000 – 50 000 рублей при первом факте нарушения и 50 000 – 70 000 рублей при втором и последующих.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или суд.