Кассация еще не рассмотрена, а деньги уже сняли со счета

решение суда было с явными нарушениями . была подана кассация. сегодня узнаю что деньги сняли согласно исп. листу. кассацию должны выиграть. как заставить вернуть деньги. спасибо

, Николай, г. Москва
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

При подаче кассационной жалобы правом приостанавливать исполнение судебного акта наделен только суд кассационной инстанции (абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Кассационная жалоба и ее рассмотрение  в соотвествии с законом не служит основанием для приостановлении исполнительного производства. С момента вынесенеия апелляционного определения решение суда считается вступившим в силу и подлежит исполнению.

При этом возможен поворот решения суда.

Например, в гражданском процессе отмена исполненного решения, вместе с решением отказать в иске либо в его рассмотрении, остановить делопроизводство, означает возвращение ответчику всего изъятого имущества. Судом самостоятельно выносится решение касательно поворота исполнения, о чем сообщается участникам процесса.

Николай
Клиент, г. Москва

а как потом деньги то вернуть7