Что грозит за нарушение срока годности продаваемого товара?

Я купила шампунь в магазине. Принеся покупку домой, обнаружила, что срок годности товара давно истёк. Однако в магазине шампунь обратно не приняли, объяснив, что покупателю, то есть мне, информация эта была предоставлена изначально, он согласился на условия договора и потому данный товар обмену не подлежит.

, Reaperz, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и просите привлечь магазин к ответственности по статье 14.4 КоАП РФ, так как продажа товара с истекшим сроком годности нарушает права потребителя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с ФЗ «О защите прав потребителей» указано, что реализация продукции с истёкшим сроком годности, а также продукции, подлежащей установке этого критерия, но не имеющий информации о таковом, строго запрещена. А это значит, что в случае покупки просроченного товара, а а вашем случае просроченного шампуня, вы вправе требовать от магазина  возмещение не только материального, но и морального ущерба.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Реализация товара с истекшим сроком годности запрещена, такой товар является некачественным. Поэтому Вы имеете все права, связанные с продажей некачественного товара: можете вернуть товар и потребовать возврата денежных средств, либо можете требовать замену товара на товар той же или другой марки. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения убытков, если таковые возникли у Вас в связи с продажей некачественного товара.

Согласно ч. 2 ст. 472 ГК РФ Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. Поэтому аргумент магазина не соответствует закону.