Какие годы могу заменить для расчета оплаты больничного по болезни ребенка?

здравствуйте!! работаю по пол ставки с ноября 2018, с 18.02.2019 по 22.02.2019 нахожусь на больничном по болезни ребенка. Подскажите какие года могу заменить для расчета больничного. Если с 15.12.2016 по 13 сентября 2018 находилась в декретном отпуску со вторым ребенком. А с апреля 2014 по октябрь 2015 с первым ребенком. могу взять 2013-2012 гг?

, Светлана, г. Казань
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Календарный год: 01.01 — 31.12