На что я могу претендовать, если была судимость?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Скоро у меня будет суд по 228.1, нашли в карме гашиш в размере 2,41 грамма, приписывают хранение.

На практике какое наказание мне грозит? Вину признал, дело идет в особом режиме, все характеристики хорошие.

И будут ли меня брать на хорошие работы после судимости?

Образование высшее.

, Олег Зайцев, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

По статье 228.1 УК РФ назначается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ваше дело рассматривается в особом порядке, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срокаили размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

То есть для вас наказание составит не более пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

После отбытия наказания, в соответствии с п. г ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость будет погашена (будете считаться несудимым) по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 5 этой же статьи

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Так что есть шанс погасить судимость и раньше, все будет зависеть от вас.