Как действовать при подозрении в мошенничестве с отправкой посылок в РФ?

Добрый день! Попытаюсь объяснить ситуацию.Я гражданка РФ, но проживаю в стране ЕС. Я нашла объявление о том, что женщина ищет помощника для отправки посылок в Россию. Я с декабря отправляла посылки в Россию, она присылала мне необходимую сумму на PayPal для дальнейшей отправки. Все посылки были оформлены на мое имя, т.е., все закупалось ( С магазинов Zalando, amazon и т.п.) и приходило мне. Моя задача заключалась в том, чтобы их собирать в одну большую и отправлять. Меня насторожило то, что она обещала давно расплатиться, но ищет предлоги , а на PayPal приходили деньги от совершенно разных имен, не российских. Мы начали искать информацию в интернете и узнали, что были подобные случаи , и все эти закупки совершались на краденные или поддельные банковские карты. Я об этом совершенно не знала. У меня есть вся переписка с этой женщиной, есть все чеки об отправке с почты. Прочитала, что меня, при обнаружении данных деяний ждет большой штраф или даже депорт. Я в отчаянии. Стоит ли мне идти в полицию с заявлением, ведь я точно не имею доказательств, что я связалась с мошенниками. У меня есть еще не отправленные посылки. Я надеюсь на Ваш ответ и помощь. Спасибо.

, Alina, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте, Алина! Ваши действия с учётом неосведомленности об использовании краденных или поддельных карт по российским законам не являются преступными. Однако на территории страны ЕС откуда Вы отправляли посылки, это может быть квалифицировано как правонарушение. Советую пообщаться по законам страны ЕС с местным адвокатом.