Изменение перевода алиментов на личный счет ребенку

после развода жена не дает толком видеться с ребенком 1-2 часа в месяц в квартире ее матери.требует вечно денег. кричит всем и вся какой я безответственный , алименты копеечные 4000 р. плачу. препятствует общению с родственниками моими также. хочу наказать ее. во 1 перечислять половину алиментов на счет личный ребенка ( потому как она не умеет деньгами пользоваться) во 2 затребовать через суд предоставить лицензию ип на деятельность репетитора( а лицензии точно знаю нет) к которому она водит на квартиру дочь( мало ли какие там игрушки откуда может там клоповник тараканы кишечная палочка и т.д.) и наконец имею ли я право отказаться собирать кипу справок( что считаю дискриминацией доказывать что не судим что на работе хорошо зарекомендован и т.д.) имею право заставить суд делать самому такие запросы ввиду того, что нет времени ездить по всему городу и ждать и выслушивать везде чепуху от людей

, александр, г. Челябинск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Не понятно, по какому вопросу Вы собираетесь обращаться в суд. Предлагаю, что это вопрос об определении порядка общения с ребенком и об изменении способа и порядка уплаты алиментов.

Да, в таком случае можете ссылаться на ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здесь необходимо будет о обосновывать по какой причине Вы просите о применении данной статьи в части перечисления на счёт ребенка.

По поводу справок и др.:

Здесь Вы обящании доказывать свои требования в соответствии с положениями статьи. 56 ГПК РФ:

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вы обращаетесь в суд, значит Вы и должны доказывать то, от чего может зависеть решение в Вашу пользу. Если суду достаточно материалов в деле-ничего по своей инициативе он запрашивать не будет.

По поводу запроса лицензии, Вы можете ходатайствовать о чем угодно, если суд посчитает, что такие сведения имеют значения для рассмотрения дела, то хадатайство удовлетворит.

Таково практика, ничего не поделаешь. Если обращаться в суд, значит и нести бремя доказывания.

Если к Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.