Документация по реализации гарантийных случаев после покупки квартиры

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку, дом был сдан в срок в августе 2018 года, в декабре выявилась проблема с монтажным швом (стена на кухне влажная и продувает), подали претензию застройщику 27 декабря, на прошлой неделе только установили леса для устранения проблемы и работы никакой не ведётся. Застройщик заявляет, что необходимо ждать какие-то материалы для устранения данного случая. Могу ли я запросить документальное подтверждение застройщика о необходимости каких-то конкретных материалов?

, Якупов Марсель, г. Уфа
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Здравствуйте.

Запросить Вы можете, но вопрос больше в том зачем Вам это.

Если застройщик затягивает устранение недостатков, не справляется в разумные сроки(максимальный срок для устранения не может превышать 45 дней) то вы можете провести независимую экспертизу и оценить стоимость их устранения.

В дальнейшем взыскать с застройщика сумму уменьшения стоимости квартиры, неустойку за просрочку устранения, неустойку за невыплату в добровольном порядке, штраф, моральный вред.

Или же предъявить другое требование, замена, возврат денежных средств.

Якупов Марсель
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! А Вы можете подсказать, в каком законе я могу найти информацию о 45 дней на устранение?

Якупов Марсель
Клиент, г. Уфа

Не уточнил ранее, квартира принята в августе 2018 года, в данное время ведётся ремонт.