Как мне вернуть свое жилье, которое отобрали с помощью обмана и ввода в заблуждение?

Здравствуйте . В 2009 году родители мама и папа приватизировали квартиру меня и брата мама попросила нас отказаться от приватизации в их долю уверяя что потом остановиться нам обоим на по палам эта квартира .В 2010 году меня мама попросила ей помочь прописаться в другую квартиру где нет не каких удобств обосновывая что ухаживает за дедом каким то и он ей пообещал отдать эту квартиру в бараке и чтоб не потерять эту квартиру нужно мне было прописаться в нее сказала что у нее есть доверенность от этого деда и вуписала меня из нашей квартиры и прописала в этот барак . В этом бараке я не жил .Я со сваей сеьей снимал квартиру живя отдельно от родителей и брата . 2012 году умер папа после его смерти в присутствии нотариуса меня мама уговаривала подписать отказную на долю квартиры отца и клялась что квартира будет нам с братом на по палам уговаривала толь ка меня и я поверив ей подписал брат тоже подписал .В 2015 году в декабре перехал в трех комнатную квартиру к маме и брату . В 2016 году произошла ссора с братом и жена поругалась с моей мамой . Нам пришлось съехать в этот барак на время как говорила мама . В это бараке однакомнатная квартира была разделена на две половины и я со сваей семьей жил там с какой то бабушкой . Мама сказала что это родственница этого деда но потом я узнал что это не родственница а квартирантка и нам пришлось с ней жить . 2017 году умирает мама после ее смерти узнаю что мой брат за 10 дне до смерти сделал себе дарственную на трех комнатную квартиру . Также было завещание в этом завещании писалось что я и брат со своей не законной дочерью в ровных долях на трехкомнотную квартиру , а там где я был прописан в бараке моему сыну от первого брака с которым я не живу 10 лет увидев документы на этот барак увидел что он ее с 2005 года в собственности и теперь я остался без жилья . Как мне оспорить дарственную ?

, Игорь, г. Омск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Также было завещание в этом завещании писалось что я и брат со своей не законной дочерью в ровных долях на трехкомнотную квартиру, а там где я был прописан в бараке моему сыну от первого брака с которым я не живу 10 лет увидев документы на этот барак увидел что он ее с 2005 года в собственности и теперь я остался без жилья. Как мне оспорить дарственную

Игорь

Если на момент составления договора дарения ваша мама была дееспособной и понимала, что дарит свое имущество лицу, которого она хочет одарить, то к сожалению, но скорее всего оспорить данную сделку вы не сможете. Так как у вашей мамы было право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что она и сделала подарив квартиру брату.