Продажа товара в интернете

Я ИП упрощенка

Могу ли я перепродавать в интернете товар купленый в рознице?- на таких площадках, как инстаграм, вконтакте и т.п, без согласия производителя. Этот товар произведён в России и приобретать я буду в своем городе в розничном магазине.

Могу ли я рекламировать этот товар на этих же самых площадках, а так же учавствовать в этой рекламе, без согласия производителя?(так как приобретаю товар в розничном магазине )

Не возникнут ли у меня проблемы по поводу использования товарного знака в рекламе(продаже) на этих площадках?

, Алена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не возникнут ли у меня проблемы по поводу использования товарного знака в рекламе(продаже) на этих площадках?

Алена

Считаю, что можете, тут вопросов быть не должно, вопрос возникнет, если Вы будете использовать товар собственного производства и оформлять их под видом иного товарного знака, у которого уже есть правообладатель:

ст. 1484 ГК РФ: 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Об этом и говорит ст. 1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Если будете оформлять какой-то товар под зарегистрированным товарным знаком и продавать его как свой, то тут возможны претензии, а так у Вас обычная торговля получается без нарушения чьих-то прав, что-то схожее как продажа товара бывшего в употреблении, только у Вас новый.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В соот. со ст.1484 ГК РФ:

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Под использованием товарного знака подразумевается размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Однако, в соот. со  ст. 1487 ГК.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия

Исходя из чего, если вы используете товар для рекламы который уже введен в гражданский оборот, то есть уже передан в продажу и активно в ней участвует, то данное использование не будет являться нарушением исключительных прав.