Можно ли забрать машину со штраф-стоянки по доверенности?

Можно ли забрать машину со штраф стоянки по доверенности?

В каком случае? Есть ограничения?

Обязательно ли доверенность заверять в нотариуса? Можно заверить уже после забора машины на штраф стоянку?

И обязательно ли быть доверенному лицу вписанным в осаго? Или достаточно доверенности

Уточнение от клиента

При этом на кого ляжет штраф на доверенное лицо или собственника?

, Елена, г. Серов
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, на данный момент всё, что касается автотранспортных средств, лучше всего оформлять у нотариуса, поскольку ни сотрудники ГИБДД ни иные организации/госорганы не любят принимать в «простой письменной форме» что-либо.

2. В доверенности помимо прочих полномочий должно быть отдельно прямо прописана фраза: «Забирать автомобиль со штрафстоянок, оплачивать необходимые тарифы, пошлины».

3. Нет, доверенность может быть составлена и оформлена только в присутствии самого доверителя, доверенное же лицо не обязательно должно приутствовать при этом.

Елена
Клиент, г. Серов
Отдадут ли при этом авто доверенному лицу, если на собственнике авто есть незакрытые штрафы гибдд?

На доверенном лице штрафов нет

Доверенное лицо со своим отсутствием штрафов никак не влияет.

Собственник автомобиля — Вы, доверенное лицо всего лишь действует ОТ ВАШЕГО имени, а значит и «штрафы» (их наличие или отсутствие) будут смотреться и проверяться по вам, а не по доверенному лицу.

Отдадут или нет — это трудно сказать, да и не правильно. В каждом конкретном случае данный вопрос нужно решать с самой штраф-стоянкой.