О договоре аренды

Дорогие юристы или адвокаты. я уже обращалась к вам .После этого общалась с юристами нашего города. и упала совсем духом. Офис где мы с бывшим мужем два собственника. Физические лица. В нем значатся две фирмы ЗАО и ООО. В ЗАО он и я акционеры по 50% акций. В ооо он один собственник. Я собственник ЗАО с 2014г и офиса так же. ЗАО со мной не заключало договор аренды. У нас 104 м2. Мой бывший муж отмывает доходы и дивидендов в нашем обществе нет. Т, Е, я не получаю доходов , получает все он. Это раз. два, он зарегистрировал ООО с таким же названием в этом же помещении, только со мной он не заключал договор аренды. Как с собственником помещения (1/2 доли). Как же он отчитывается в налоговой? Получается, что все договоры аренды он подделал? что же мне делать? После последнего разговора с адвокатами я совсем упала духом. Так как я ничего не могу сделать. Куда мне обращаться и как решать проблему? Помогите решить проблему.

, Елена, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

насколько понял, ООО было зарегистрировано Вашим бывшим супругом, после расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества, верно?

если да, то как уже ранее в своих ответах на предыдущие вопросы Вам указывали коллеги, в соответствии со ст.247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

значит регистрировать юр. лицо совладелец Вашего объекта недвижимости мог только с вашего согласия.

если Вы согласия не давали, то в данном случае, я считаю, надо подать в ФНС заявление по форме Р34002 «Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц», в котором сообщить ФНС о недостоверности сведений содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении его юр. адреса.

при поступлении такого заявления ФНС должна будет провести проверку, в частности запросит от юр. лица необходимую информацию о законности использования помещения, а по результату вынесет решение и сообщит Вам о нем.

если ООО не предоставит доказательств законности использования помещения, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений, что может очень сильно осложним ему работу, а Вашему совладельцу «жизнь».

Как же он отчитывается в налоговой?

Елена

вероятнее всего у ООО такая система налогообложения, при которой расходы не учитываются, например УСН 6%, либо ФНС просто пока не проводила проверку, например выездную, по его юр. лицу.

Получается, что все договоры аренды он подделал?

Елена

не обязательно, его может быть вообще нет.

он мог указать данный адрес заявлении при регистрации ООО с приложением свидетельства о праве собственности, и этого могло хватить, особенно, если помещение до Вашего развода было зарегистрировано только на него.

в остальном, не вижу смысла повторять ответы коллег на ранее заданный аналогичный вопрос: обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК, признавайте аренду недействительной и т.д.

что касается ЗАО, то насколько понимаю оно зарегистрировано по данному адресу еще во время Вашего брака, верно? если да, то заявление по форме Р34002 можно будет подать только после признания недействительным или отсутствия договора аренды, его расторжением. сначала же, на мой взгляд, следует пойти по пути взыскания неосновательного обогащения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый вечер!

Ранее мы уже обсуждали Ваш вопрос. Не знаю, что именно Вам пояснили адвокату, но ситуация не критичная. Полагаю, что есть варианты, которые позволяют решить проблему.

Уже несколько раз все писали, что имущество у Вас находится долевой собственности. (ст. 246-247 ГК РФ). В таком случае без Вашего согласия он не мог распоряжаться помещением, а значит изначально его действия будут незаконные.

Вас интересует насколько?Нужно смотреть документы. Как раз его действия могут быть как квалифицированы по статье УК РФ, начиная от подделки по ст. 327 УК РФ, заканчивая ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием или мошенничество ст. 159 УК РФ, либо все -таки возникнет гражданско-правовая ответственность в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Как же он отчитывается в налоговой?

Полагаю, что пока не увидишь документов, которые подаются в ФНС не узнаешь.

Получается, что все договоры аренды он подделал?

Есть очень большая вероятность, что да, поскольку собственником помещения являетесь Вы. В указанном случае рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в ФНС об ознакомлении с документом, подтверждающим местонахождение в ООО по адресу, расположенному в Вашем помещении. После получения документа, думаю, что все станет понятно.

что же мне делать? После последнего разговора с адвокатами я совсем упала духом. Так как я ничего не могу сделать. Куда мне обращаться и как решать проблему?

Если же Вы увидите, что договор поддельный, то сначала лучше с диктофоном поговорить с БМ предложить варианты, что он оплатит Вам все дивиденды и Вы не будете обращаться в правоохранительные органы.

Если же поступит отказ, то необходимо будет обращаться в полицию, которая как орган доказания в порядке ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку. Как раз Вам в этом случае лучше бы заранее с юристом продумать, что именно написать в заявлении и объяснении.

Я же полагаю, что нужно не только расписывать про подделку, но и именно указывать, что не получаете дохода именно от того, что юридического лицо обязано было заплатить аренду. В принципе здесь можно будет рассчитать сумму не полученного дохода, исходя из рыночной стоимости аренды на период нахождения ООО по указанному адресу.

Затем уже после проведенной проверки Вам нужно будет определиться, либо в рамках уголовного дела подать исковое заявление, либо уже его же подать в суд, чтобы взыскать неполученный доход.

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Дмитрий добрый вечер! Я сходила к юристам, как раз с вопросом об упущенных доходах. А мне сказали, что раз фирма работает, значит в налоговой предоставлен договор аренды ЗАО. А с ООО соответственно заключена субаренда, где он мог обойтись без меня. Вот я и расстроилась.А я имею право обращаться в налоговую? Ведь я к ООО не имею отношения. Или как собственник помещения? И конечно же я не хочу никаких уголовных дел.   А могу я с него договор аренды затребовать, отправить письмо, с уведомлением? Или это все бесполезно?  Если писать письмо с требованием, в течении какого срока он мне должен дать ответ? Просто у нас так все запутано. И БМ не идет ни на какие договоренности. Спасибо вам.

Елена, заключение субаренды не лишает Вас  потребовать уплату упущенной выгоды, либо неосновательного обогащения. В данном случае все равно нужно согласие 2 собственника.

ДА, можете потребовать письмом, но его право Вам не отвечать, поскольку обязательства в предоставлении документов, нет.

 Вы как собственник помещения можете обратиться именно с требованием предоставить договор в ФНС, поскольку он затрагивает Ваши права.

Самый быстрый способ получить документ — это все-таки обратиться в полицию. Вероятность возбуждения дела очень низкая, поскольку никому это не интересно, доказывать состав преступления будет сложно.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Исходя из представленной Вами информации, у Вас имеются два актива — доля в праве собственности на помещение + 50% акций акционерного общества. И Вы не можете получить доход от этих активов, поскольку бизнесом занимается ваш бывший супруг?

1. Начну с акций АО. Если Вы никогда не вникали в деятельность АО, боюсь, Вы не сможете самостоятельно разобраться в бизнес-процессах и добиться прибыли. Если есть желание, можно попытаться привлечь специалистов либо, как минимум, провести независимую оценку рыночной стоимости акций. так Вы сможете понять, имеет ли смысл бороться за управление в АО. Если у АО в активах нет имущества, полагаю, нет смысла тратить на это время.

2. Доля в праве собственности на помещение. Это, безусловно, имущество, которое может приносить Вам доход. Но если отношения с супругом напряженные, трудно будет прийти к согласию в распоряжении помещением. Поэтому первое, что я рекомендую рассмотреть — возможность выдела в натуре Вашей доли. Для оценки перспектив такого дела нужно знать, о каком помещении идет речь (количество комнат, площадь...). В этом случае Вы стали бы собственником отдельного объекта, могли бы самостоятельно сдать его в аренду и получать прибыль. Техническую возможность выдела может оценить эксперт. Кроме того, Вы сможете продать выделенное помещение по выгодной цене, значительно превышающей стоимость доли в праве собственности.

Если предложенный вариант невозможен, придется приходить с супругом к согласию о том, как будет использоваться имущество, с кем и на каких условиях будет заключаться договор аренды и пр. Возможно также определение порядка пользования помещением в суде (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Отдельное внимание стоит уделить уже заключенным договорам аренды.

В нем значатся две фирмы ЗАО и ООО

Полагаю, адрес офиса указан как юридический адрес этих фирм. Но это не значит, что договор аренды с ними заключался в принципе. Чтобы дать Вам совет, нужно выяснить дополнительные обстоятельства — о каком помещении идет речь, кто конкретно его занимает, какая деятельность ведется, имеете ли Вы туда доступ. Начните с получения выписки из Росреестра по объекту (офису). Из нее будет возможно установить, имеются ли зарегистрированные договоры аренды этого помещения.

После последнего разговора с адвокатами я совсем упала духом.

Не вижу в Вашей ситуации ничего драматического. Если правильно подойти к решению вопроса, Вы сможете в будущем получать доход как минимум от объекта недвижимости. А в идеале — сможете создать препятствия в деятельности АО, и вынудить бывшего супруга выкупить у Вас акции.

Елена, дополню, что если выяснится, что договоры аренды действительно были заключены, совсем не обязательно их оспаривать. Можете взыскать с супруга 1/2 полученных арендных платежей, пропорционально Вашей доле.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Добрый день Андрей Борисович!  Спасибо за консультацию.