Существуют ли приоритеты для перевода осужденных с реального заключения к принудительному труду?

Доброго времени суток! Из текста закона становится понятно, что ключевой метрикой при принятии решения о замене реального срока заключения на принудительные работы являются «хорошее поведение и становление на путь исправления». По факту это может означать что опять мало что изменится, поскольку именно от администрации учреждения зависит какую характеристику они напишут. А к этому они подходят порой весьма предвзято. существуют ли какие-либо иные рычаги? Например, имеют ли приоритет на подобную программу те, у которых большие иски или штраф? Было бы логично, если бы таким осужденным представлялась бы возможность более эффективно рассчитаться с долгами, что сделать в условиях лишения свободы крайне проблематично.

, Алексей, г. Томск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно положениям ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом,

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

К сожалению, порядок замены наказания не изменился. Суд в первую очередь учитывает заключение администрации исправительного учреждения, характеристику осужденного, заключение психолога, и другие указанные выше обстоятельства.

Логичность Ваших выводов законом не предусмотрена.