Снимается ли с воинского учёта инвалид 3 группы?

Здравствуйте! Я 31 января был освидетельствован на МСЭ и мне была установлена 3 группа инвалидности. У меня такой вопрос: должны ли мне изменить категорию годности к военной службе или вообще снять с воинского учёта?

, Владимир, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Перечень заболеваний и критерии при определении годности или негодности к военной службе изложены в Постановлении правительства № 565 от 04.07.2013

http://www.consultant.ru/docum...

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

ст. 23 того же закона предусмотрены основания для освобождения от призыва, исполнения воинской обязанности и лица, не подлежащие призыву, при этом

 От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
 Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

соответственно, сам факт установления инвалидности 3-й группы не является основанием для снятия с воинского учета.

Вместе с тем, факт установления инвалидности является основанием для освидетельствования Вас ВВК в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Именно ВВК определяет Вашу дальнейшую судьбу — признать не годным, ограниченно годным. Освидетельствование проводится либо при постановке на учет, либо при призыве

при этом обратите внимание, что в силу п. 7 ст. 4 названного выше Закона

 Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.