Скажите пожалуйста, я являюсь участником сво шторм Z в настоящие время лежу в госпитале с тяжелым ранением, могу ли я рассчитывать на выплату 3 миллионов за ранение?

, Андрей, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отвечая на ваш вопрос, необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Согласно п.6 ч.1 Указа Президента РФ -  военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если вы соответствуете указанным  условиям тогда имеете право получить единовременную выплату.

Скорейшего Вам восстановления и всего доброго.