Нарушение закона купли-продажи в интернет магазине

Добрый день.

Обращаюсь к вам с вопросом от сотни пострадавших людей.

15.02.19 и 16.02.19 были сделаны заказы на оф сайте фаберлик. Они запустили 2 акции для новых пользователей. 1000 рублей при покупке от 1999 за регистрацию на сайте в период с 12-16 февраля 2019г и 1000 рублей при покупке от 2000 в подарок на первый заказ в период с 11 по 24 февраля 2019г. (скриншоты имеются) Заказы были оплачены бонусами фаберлик и средствами с банковской карты. Была создана накладная, где все прописано и заказ имел статус — оплачено, на сайте — что заказ готовится к сборке.

17.02.19 пришло смс от фирмы фаберлик что заказ расформировали. Написали что заказ не оплачен и все деньги переведы на счет фаберлика, а заказ ушел в статус Черновик. Затем товары из заказа в статусе черновик стали исчезать.

Когда начались вопросы к фирме, ответ был такой: технический сбой, акция не верна. Вы можете переоформить заказ, но нужно доплатить 1000р. В итоге они имеют наши данные, рассылают однотипные сообщения, а мы не имеем ничего.

По факту договор купле-продажи мы заключили, но они решили его отменить в одностороннем порядке. Все чеки есть, списание средств есть. Заказов нет. Мы хотим получить свой заказ. На данный момент они потихоньку подчищают все заказы, а личные кабинеты деактивируют. Во вложениях покажу на своем примере.

Как быть в такой ситуации?

  • фаберлик
    .pdf
  • ц
    .jpg
  • ц1
    .jpg
  • ц2
    .jpg
  • ц3
    .jpg
  • ц4
    .jpg
  • ц5
    .jpg
  • ц6
    .jpg
, валентина, г. Ярославль
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валентина!

Исходя из описанной Вами ситуации действия компании незаконны.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы имеете право защиты своих прав, в том числе возврата уплаченных средств в судебном порядке.

валентина
Клиент, г. Ярославль
Можете ли вы помочь составить грамотную коллективную досудебную претензию?

Добрый день! Обсудим в чате.