Заявление об угрозах со стороны магазина за отказ выкупить посылку

Здравствуйте. Я заказал в интернет магазине посылку(телефон) наложенным платежом. К приходу посылки я передумал ее покупать(прото не приходив на почту), через 14 дней мне позвонили с интернет магазина, сказав, что подадут в суд, если не выкуплю посылку(угрожали статьей 497 ГК РФ). Говорят, что в случае невыкупа посылки мои расходы им будут в два раза больше стоимости посылки. Чем мне это грозит? И если они подадут в суд, то мне надо будет только доставку обратно платить? И я так могу оформить на них заявление в милицию об угрозе?

, Егор, г. Ачинск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способов

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Однако продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради 500 рублей.

Вы не можете оформить заявление в полицию об угрозе, поскольку их угрозы не содержат никаких противоправных действий.

Егор
Клиент, г. Ачинск
А даже штиафа не будет, т.е. они не имеют права взимать с меня штраф в двукратном размере посылки?

Никакого штрафа за невкуп посылки они взымать не могут, это они просто пугают для того, чтобы вы выкупили.

Затраты на доставку да, могут попытаться взыскать, но про это я уже писал.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Егор!

Действия интернет-магазина в данном случае не правомерны.

Максимум, что может потребовать продавец — это возмещения расходов по доставке (почтовых расходов).  Ваше право на отказ регламентировано Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 №612) (см.пункты 20,21).

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Надеюсь на благополучное разрешение вашей ситуации!