Можно ли вернуть в аптеку тонометр, если не подходит по размеру манжета?

Можно ли вернуть тонометр (к работе прибора нет претензий), если не подходит по размеру манжета, входящая в комплект? К старому тонометру была манжета с цифрами 22-32 и все было чудесно. К новому приложена манжета с такими же цифрами, но она меньше по длине и при надевании на руку так пережимает, что рука немеет

Аптека отказывается это делать

, Елена, г. Балашиха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если товар  надлежащего качества, то аптека права, обменять или вернуть его нельзя. Есть такой документ:

Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Медицинские приборы и аппараты входя в этот перечень, а потому обмену и возврату не подлежат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Бобров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с ст.25 ФЗ №2300-1 («О защите прав потребителей»), потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи. Срок обмена товара — 15 дней.

Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, то он обязан в течении 3 дней вернуть денежные средства потребителю

Чтобы не возникло сложностей при возврате, необходимо сохранить в целостности заводскую упаковку, ярлыки, товарный вид и чек на приобретение данного товара.

Есть исключения к товарам, которые нельзя вернуть или обменять. а именно:

 Лекарственные товары, мебель, продовольственные товары, парфюмерия, бытовые и химические препараты, животные и растения, шелковые, шерстяные и льняные изделия, печатные изделия, ювелирные, а так же оружие.

Ни под один из критериев исключений тонометр не попадает, так что можете смело требовать у продавца обмена или возврата (при наличии у Вас целой упаковки и чека).

Елена
Клиент, г. Балашиха

Спасибо!