Могут ли уменьшить размер алиментов на ребенка из-за рождения ребенка во втором браке?

Бывший муж собирается подавать иск о снижении размера алиментов, в связи с рождением ребенка во втором браке. Судом установлены алименты 25% от заработка, он официально получает зарплату по МРОТ. Может ли быть уменьшен размер алиментов?

Я планирую подавать встречный иск об увеличении размера алиментов (или на пересчет в твердую сумму), т.к. есть доказательства того что у него есть дополнительный доход с которого он ничего не платит.

, Полина Андреевна, г. Курган
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Размер взыскиваемых алиментов может быть как уменьшен так и увеличен. Согласно ст. 81 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

 Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина Андреевна.

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ у плательщика алиментов на содержание ребенка при изменении материального и семейного положения имеется право на обращение в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Наличие такого права (на обращение в суд) само по себе не означает, что суд примет соответствующее решение. В ст.119 СК РФ говорится именно о праве, а не обязанности суда принять решение об изменении размера алиментов.

При классической ситуации — расходы на содержание  второго ребенка, уплата алиментов, официальная з/п, шансы у плательщика алиментов неплохие.

Я планирую подавать встречный иск об увеличении размера алиментов (или на пересчет в твердую сумму), т.к. есть доказательства того что у него есть дополнительный доход с которого он ничего не платит.

Полина Андреевна

Я бы, прежде чем говорить о выборе требований, рассмотрел саму ситуацию.

Так, например, в соответствии со ст.83 СК РФ основаниями для установления алиментов в твердой денежной сумме является

  • нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
  • заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте
  • отсутствует заработок и (или) иной доход -доход,
  • другие случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, -а вот тут следует более подробно, каков размер алиментов в денежном выражении сейчас, и каков он может стать при уменьшении.

 Как видите, сокрытие доходов  к основаниям установления алиментов в твердой денежной сумме не отнесено.

Если у вас имеются доказательства сокрытия дохода, то нужно понимать, какие это доказательства, может ли этим доказательствам быть дана желаемая Вами оценка судом, и если да, то стоит обратиться к судебному приставу с ходатайством о расчете задолженности по алиментам, исходя из неучтенных сумм или в суд на основании ст.113 СК РФ, кроме того, возможна и неустойка в соответствии со ст.115 СК РФ.

Если Вам требуется подробный анализ ситуациии с изучением документов, составлением документов в суд, то Вы можете воспользоваться моими услугами в рамках инидивидуального консультирования. Обращайтесь в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев