Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?

Здравствуйте! Мне назначили алименты в твердой денежной сумме, которая превышает мою заработную плату. Работаю не на полный рабочий день по состоянию здоровья (не контролируемая гипертония). После отчислений от зарплаты не остаётся денег даже на необходимые лекарства для поддержания жизни и здоровья, да ещё и должен в результате. Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?

, Алексей, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если все аргументы в пользу снижения суммы алмиентов Вы в суде по твёрдой денежной сумме не приводили, Вы можете это сделать сейчас и обратиться в суд по правилам Семейного Кодекса РФ — такие вопросы рассматриваются в судебном порядке, суд может и снизить, и отменить алименты, но мнение взыскателя также будет учитываться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Я приводил все аргументы. Судья (женщина) на суде сказала — «давление? ну и что? у моей мамы всю жизнь было повышенное давление и она работала! Подумаешь… давление, ерунда какая...» Вот и всё. Сейчас у меня копится долг по алиментам, мне не хватает денег на лекарства и просто на еду, но судебные приставы хотят возбудить административку и затем сразу же уголовное дело, чтобы посадить меня в тюрьму за злостное уклонение от уплаты алиментов. Моя з/п составляет 13000 руб., хотят с меня 23700 руб., но вместе с тем у бывшей жены зарплата далеко за 100 т.р. Самое главное в суде — это женская солидарность!

Тогда только пытаться обжаловать решение суда, а приставы могут списывать по алиментам до 70% последнего поступившего на счёт платежа (зарплаты).