Если по закону за двоих детей не более 33%?

Здравствуйте объясните хронологию действий по алиментам на второго ребенка (первый ребенок от первого брака получает 1/4 часть от зп)

Как уменьшить сумму или сделать равные доли каждому ребенку ?

В суде сказали первый ребенок от первого брака будет получать 1/4 а второй ребенок 1/3

Это как так ? Если по закону за двоих детей не более 33%?

Уточнение от клиента
Г Челябинск
, Анна, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если первоначально на одного (первого ребенка) уже в судебном порядке были взысканы алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от ежемесячного дохода Должника, то изменить размер взысканных алиментов, в том числе в связи с взысканием алиментов на второго ребенка, можно только в порядке, предусмотренном ст. 119 СК РФ:

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если алименты на второго ребенка уже установлены, то отец детей может обратиться в суд с исковым заявлением о снижении алиментов на первого ребенка до размера 1/6 от всех видов заработка и/или иного дохода.

Но это не простой иск и самостоятельно вам будет сложно справиться.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте плательщик алиментов вправе обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов в связи с обстоятельствами при которых его доход сократился. Но в основном суд уменьшает алименты только тогда, когда реально ситуация очень тяжелая и плательщик действительно не может платить алименты в полном объеме. Также можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, согласно закону алименты на двоих детей не должны превышать 33% от заработка должника, соответственно по 16,5% на каждого ребенка.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дети от разных браков не могут быть ущемлены в правах по отношению друг у другу в рамках выплаты алиментов.

Обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Анна
Клиент, г. Братск
Для начала нужно подать в суд на второго ребенка на алименты? Чтоб после этого можно было подать на уменьшение алиментов на первого ребенка? В какой суд подавать к мировым или в городской суд? И с каким размером я должна указывать в заявлении 1/4 или 1/3 на второго ребенка? В суде говорят только 1/3 могу написать А мировые вообще не хотят принимать заявление

В настоящий момент исковые заявления о взыскании и уменьшении алиментов нужно подавать в районные суды.

В своем заявлении вы можете указать сразу несколько требований:

1. Взыскать алименты на второго ребенка в размере в соответствии со ст. 81 СК РФ.

2. Уменьшить размер алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 81 СК РФ.