Возврат товара в магазин после проведения проверки качества и утери чека на него

Возврат некачественного товара. Когда возвращал товар. Чек от покупки оплаты товара у меня был. Товар был возвращен когда 14 дней еще не истекли. Товар проверили И признали исправным не по моей вине. Товар проверяли в течение 20 дней. Но сейчас у меня нету чека. Но Копия чека сохранилась у продавцов. Они мне говорят то что нужен оригинал чека. Но у меня его нет. Уважаемые юристы Помогите мне.

, Александр, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

п. 5 ст. 18 Закона о защите прав вотребителе

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А это разъяснение Верховного Суда РФ — п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Поэтому если товар имеет недостатки и продавец его забирает именно по основанию брака, то требовать от Вас чек он не имеет право.