Отец не хочет отпускать к матери и родственникам в другой город, что делать?

здравствуйте,мне 15 лет,живу с отцом и двумя младшими сестрами, я хочу съездить в другой город на каникулы,к маме,к бабушке,тёте и друзьям,но папа против,я даже не знаю как с ним начать разговор,что бы я поехала в другой город,вдруг не так отреагирует,мать с отцом развелись и она лишена родительских прав,отец с матерью не очень хорошо и общяются,просто когда отец заберал меня от матери,он сказал то что он не против ,того если я поеду к маме,но сейчас он не хочет меня к ней отпускать,что делать я не знаю

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Конечно сначала попробуйте поговорите с отцом, скажите ему о своем желании. Если он не согласиться, то можете конечно обратиться в органы опеки с такой просьбой, что бы они поговорили с отцом и помогли вам. Но все равно решение этого вопроса останется за ним. Пробуйте убедить папу в необходимости вашей поездки и вашем огромном жедании.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой
Подскажите пожалуйста,, как можно с ним начать разговор, о том что бы я поехала, к родственникам в другой город на каникулах, я не знаю, как начать
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Укажите отцу, что в силу ст. 55 Семейного кодекса РФ (цитата):

«1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.»

В силу п. 2 ст. 56 СК РФ (извлечение)

«при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд».