Могу ли я обменять или вернуть диван, если он не подходит по размеру?

Здравствуйте!могу ли я поменять диван или вернуть деньги,если диван не подошёл по размеру?при том ,что ткань дивана я вибирала сама,считается ли это индивидуальным заказом

, Алена, г. Новосибирск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, здравствуйте!

По Вашему вопросу судебная практика разная.

1. В Перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55),  есть группа товаров «мебель бытовая», при этом в скобках указаны конкретные виды мебели, на которые распространяется действие данного Перечня: мебельные гарнитуры и комплекты, т.е. речь идет о мебели, продаваемой в наборе, а не по отдельности. Таким образом,  диван как единичный предмет мебели,  может быть принять в обмен, а в отсутствие аналогичного товара -   возврат денег.

2. Противоположное мнение:

В скобках   указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих примеров ни в коем случае не является исчерпывающим, это и не являлось целью при подготовке документа. Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные по пунктам вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, так как являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок.

Вот, что называется два юриста — три мнения!

Из того, что есть в общедоступной судебной практике превалирует позиция о том, что диван купленный именно как единичный предмет мебели можно поменять, а при отсутствии аналогичного — вернуть деньги