Отмена постановления пристава о запрете регистрации недвижимого имущества СХПК

Добрый день. Я являюсь председателем СХПК. Недавно хотели продать недвижимое имущество, принадлежащее кооперативу. В ходе подготовки купли-продажи, выяснилось, что на данное имущество наложен запрет регистрационных действий приставами в 2008 году. Хотя об исполнительном производстве вообще никто не уведомлял, я о нем не знал. Попросили приставов отменить постановление, они отказали потому что в базе нет дела. В Росреестре посоветовали обратиться в суд. Но в какой суд и с каким иском? Как разобраться в этой ситуации?

, Олег, г. Уфа
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте ОЛег!  Если считаете что постановление судебного пристава вынесено незаконно при  отсутствии ИП а значит и отсутствии   законных оснований, то Вам нужно обжаловать  это решение в вышестоящий УФССП, прокуратуру… В случае  отказа в отмене данного документа обжаловать его  руководствуясь КАС РФ

Олег
Клиент, г. Уфа
ИП действительно не было, говорят, что возможно это ошибочно. А в суд на что подавать? На признание постановления незаконным?

Да, но сначала нужно получить письменные отказы из УФСПП или прокуратуры, которые не решили вопрос в Вашу пользу… и соответственно признавать постановление незаконным