Претензия к провайдеру Башинформсвязь за взыскание денег с абонента без уведомления

В октябре 2011 г. между мной и ОАО Башинформсвязь был заключен договор об оказании услуг связи (предоставлении интернета) .Платежи ежемесячные мною вносились в полном объеме и в срок. В ноябре 2017г. я заключила договор с другим провайдером, при этом не расторгнув договор с первым ( в договоре ничего об этом не сказано и меня не обязывало) . Платежные квитанции от Башинформсвязи не приходили. Мне не сообщалось ,что я являюсь должником, хотя договор предусматривает пункт о том ,что " Стороны принимают все необходимые меры к тому ,чтобы урегулировать любые спорные вопросы,разногласия или претензии по настоящему договору путем переговоров", чего сделано не было. В феврале 2019г. на портале Госуслуг я случайно обнаружила , что перед ними у меня долг 1785,54 р.! Т.е. это уже решение суда! Решение суда от июля 2018г. Обратившись с заявкой в офис Башинформсвязи , а позже позвонив на горячую линию , мне сообщили ,что моя заявка будет рассмотрена через 30 дней. А уже через несколько часов был взыскан долг с моей банковской карты (Сбербанк) . Обязана ли я выплачивать этот долг, если я не использовала их трафик ( их ресурс) , а пользовалась услугами другого провайдера? И почему меня не известили о том, что я являюсь ответчиком в суде? Разве я не могу защищать себя на процессе? Т.е. решение суда вынесено без ответчика и ответчик даже не в курсе того,что на него подали в суд! На основании чего Сбербанк может позволить снять деньги с моей банк.карты? И на какие статьи закона я могу ссылаться при написании претензии к этому провайдеру?

, Рушания, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение суда от июля 2018г.

Рушания

В первую очередь необходимо запросить в суде копию указанного решения, изучить его, чтобы затем составить мотивированную жалобу (если имеются основания) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования (ст. 112 ГПК РФ). Возможно, имеются нарушения в порядке извещения вас о судебных заседаниях, это может стать основанием для восстановления срока для обжалования.

Рушания
Клиент, г. Уфа

Т.е. с Претензией торопиться не нужно? Начать с суда?

Если имеется решение суда по спорному вопросу, нужно обжаловать его, уже нет смысла писать претензии провайдеру