Как действовать, если брат требует средства за наследственное имущество?

Мы с братом получили наследство от родителей дом был в плчевном састоянии брат не чем не помогал все делал я долги родителей 100000 я выплачивал ремонт я делал а сейчас он просит 400000-500000 а дом полностью 400000 я ему предлогал комнаты в общежитии но его это не устраивает ему надо по круче и дороже а я ведь мнагодетный отец а он тянет из меня деньги

, сергей, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, предложите ему продать свою долю дома, в таком случае Вы станете его единственным собственником, он же на вырученные средства сможет приобрести к примеру отдельную квартиру.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Укажите, что вы можете взыскать с него в противном случае половину расходов которые понесли в том числе и на дом в целом, в судебном порядке.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как вариант Вы можете потребовать от него половину суммы от выплаченных долгов родителей. И предложить зачесть эту сумму в счет выплаты за половину дома. т.е. 200000 — 50000.

Еще вариант если в этом доме жилы Вы, а он не жил то можно попробовать в судебном порядке осуществить раздел наследства с учетом преимущественных прав.