Как отреагировать на претензию заказчика по ландшафтному проекту?

Я дизайнер , сделала своему заказчику ландшафтный проект соблюдая все санитарные правила. На этапе разработки проекта заказчик не определил из какого материала будет дом.

После подписания договора во временных рамках заказчик не определился с материалом под дом. Проект был выполнен в срок и заказчиком принят.

Затем поступила претензия, что дом выбрали деревянный и пожарная норма нарушена вместо положенных 15 метром, дом на проекте стоит в 12 метрах от дома соседа.

Соседи заказчика против и требуют подвинуть дом на соответствующую длину. Вправе ли заказчик требовать у меня изменить проект или вернуть деньги? на сколько правомерна их претензия ?

  • Лист2.1. Разбивочный 1
    .pdf
, Лора, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Лора, добрый день.

Если Ваша работа соответствует техническому заданию на проектные работы, претензии заказчика необоснованные.

Требовать доработать проект заказчик имеет право только в случае наличия недостатков, несоответствий тех. заданию.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.