Смогут ли меня выписать из данной квартиры?

У нас квартирант в которой прописаны я мои братья и мама но в приватизации участвовала только мама а сейчас они хотят продать квартиру а меня оставить без доли смогут ли они выписать меня насильно?

, Александр, с. Газимурский Завод
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день.

Прекратить Вашу регистрацию и выселить из квартиры, если Вы в ней проживаете, у собственника, членом семьи которого Вы являетесь, навряд ли получится.

проблема в другом.

Если Ваша  мама единственный собственник, то она может продать квартиру, а уже новый собственник — выселить Вас, поскольку Вы не будете членом его семьи. Это предусмотрено ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

Но действие указанной нормы "не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором" — ст. 19   ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Иными словами, если Вы имели право на приватизацию данной квартиры, но не участвовали в ней (отказавшись в пользу мамы, например), то новый собственник выселить Вас не сможет.

Разумеется, в случае если такую квартиру кто-то купит, то вопрос как Вы будете проживать с другой семьей — риторический, хотя и будет иметь правовое регулирование.