Поручительство. Должник не платит кредит

Здравствуйте! Тема: Поручительство. Должник не выплачивает кредит. Вопрос: На момент подписания договора поручительства у должника имелся не выплаченный кредит и было открыто исполнительное производство. Поручитель об этом не знал. Может ли этот факт считаться существенным с точки зрения юриспруденции? Для отмены поручительства или признании должника мошенником?

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый вечер, договор поручительства поручитель подписывал добровольно, скорее всего в договоре был определен объем обязанностей поручителя по долгам основного должника, надо смотреть договор.

Вопрос в том, меняет ли на данный момент основной должник обязательство обеспеченное поручительством или пытается наложить на поручителя долги по которым в силу договора он не был обязан отвечать?

Согласно п. 1, 2 ст. 367 ГК РФ:

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Таким образом само по себе наличие другого кредита, не определенного договором поручительства, мошенничеством не является.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, в соответствии со ст. 367 ГК РФ приведены основания прекращения поручительства:

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Сам факт того, что в отношении должника имееся исполнительное производство и у него были иные кредитные обязательства — не является основанием для прекращения поручительства, также из приведенной информации не усматривается состава мошенничества.

Также нужно смотреть договор, возможно в нем есть какие-то условия, которые могут быть использованы в вашу пользу.

Что касается признания сделки недействительной, то в вашем случае в теории можно лишь использовать общие основания — недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения — ст. 178  ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

а также ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Но перспектив мало на практике. Во-первых, нужно смотреть договор поручительства, во-вторых, доказать факт сокрытия довольно сложно. К тому же поручительство — добровольное взятое на себя обязательство.

Есть положительная практика по признанию сделки мнимой, если банк не проверил платежеспособность поручителя, к примеру:https://oblsud--blg.sudrf.ru/m... Однако ВС позицию не поддержал в итоге.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! К сожалению, отсутствие у Вас сведений о недобросовестности должника по кредиту нельзя признать существенным обстоятельством, освобождающим поручителя от обязательств, взятых на себя при оформлении поручительства в банке.

При поручительстве подразумевается, что поручитель уверен в добросовестности заемщика, именно поэтому выступает его поручителем.

Также нельзя расценить как мошенничество действия заемщика, который не имел умысла при получении кредита на хищение денежных средств банка.

Вместе с тем, действия заемщика, знающего о своей неплатежеспособности, не намеревавшегося производить выплаты по кредиту и не производившего ни одной выплаты, могут расцениваться как наличие умысла на мошенничество в сфере кредитования, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если это так, то возможно обращение с заявлением в полицию.