Как действовать, если собственники половины дома не делают ремонт?

добрый день.я являюсь собственником частного дома на две половины.одна половина у меня в собственности.во второй никто не живет не ухаживает и не следит за половинкой.раньше крыша была общей.она протекала, свою сторону мы сделали, а во второй так и стоит.зимой снег залетает прям к ним в дом.весной тает.общая стена постоянна мокрая, подполье мокрое, тк тает снег.хозяева данного дома мне известны.ремонт они делать не собираются, и продать нам не согласны.как решить этот вопрос ?

, игорь, г. Великий Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Игорь, что -то сделать в данном случае, очень проблемно, поскольку закон на стороне Вашего соседа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

Единственный вариант — это договариваться о продажи их половины дома или ремонте