Законно ли мать продала квартиру с отчимом и внесла деньги как первый взнос по ипотеке?

Здравствуйте раньше в несовершеннолетнем возрасте имел 1/2 долю в квартире. Мать продала эту квартиру с отчимом и вырученные деньги внесла на первый взнос ипотеки другого жилья, но в нем теперь я не имею права собственности, законно ли это, и может ли она меня выписать из этой квартиры? Подскажите что делать и как не остаться на улице, т.к очень плохие отношения с матерью.

, Севастьян, г. Иркутск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно разбираться, как это произошло, так как могла она это сделать только с согласия органов опеки, при этом она должна была либо средства положить на Ваш счет, либо выделить долю в другой недвижимости. Если эти требования не были соблюдены, Вы имеете право обращаться в суд и требовать выделения вам доли, либо выплаты средств.

Если Вы не будете проживать и оплачивать часть коммунальных расходов, может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Всего Вам наилучшего!