Есть ли возможность вернуть деньги, которые были переведены мошенникам?

Вчера 11.02.2019 мною было получено предложение пройти интернет-опрос за

вознаграждение от спонсоров на сайте http://respectrict.xyz. На рекламе стоял знак сбербанка, поэтому я согласилась пройти данный опрос. После прохождения опроса мне было предложено получить вознаграждение размером около 119000 при дальнейшем прохождении шагов идентификации, получения электронной подписи, бронирования ячейки перевода и т.д. Все шаги были подробно описаны на сайте опросника и не вызвали у меня сомнений. Платежи совершались на имя организации с логотипом ТЕЛЕ2 на адрес www.ru.tele2.ru moskva g rus, что так же убедило меня в искренности переводов. Платежи совершались через платежную систему Beta Pay. После очередного предложения оплатить идентификацию протокола TLS, я поняла, что это, возможно, мошенники. Сразу же обратилась в сбербанк по поводу случившегося (через чат вечером и звонок на номер 900 утром). Мне заблокировали карту, но было отказано в отмене операций по переводу денежных средств. При общении с сотрудниками компании ТЕЛЕ2 в чате мне было сказано, что адрес www.ru.tele2.ru не принадлежит компании ТЕЛЕ2.

Сегодня я оставила заявление о мошенничестве в сбербанке, но мне прямо сказали, что мало вероятно что-то вернуть.

Могу ли я вернуть деньги и какие шаги я должна предпринять?

, Татьяна Молчанова, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Татьяна.

Заявление о мошенничестве нужно оставлять не в банке, а в отделе полиции.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

У Вас его примут, зарегистрируют и проведут проверку (обязательно, обязаны).

Татьяна Молчанова
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Я подала заявление о мошенничестве через онлайн-приемную МВД в отдел К  с описанием ситуации и указанием адресов сайта, с которого поступали запросы о переводе денег, а также обратилась в банк с просьбой отменить переводы, т.к. не прошло еще 24 часа с момента их осуществления. В банке такое заявление приняли как обращение о мошенничестве. Могу ли я еще что-либо предпринять для возврата денежных средств?

Татьяна, думаю Вы сделали все что могли. Теперь это забота людей, которые по долгу службы должны этим заниматься.