Какая ответственность за стероиды из Беларуси?

Я заказал из Белоруссии стероиды анабол (метандиенон) и Небуто (тестостерон).Меня задержали возле почты.Отправили на анализ посылку.Пришел результат,что сильнодействующие вещества.У меня есть рецепты на метандиенон и тестостерон от врача,а также есть постановление конституционноного суда от 16.07.2015 N 22-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Есть адвокат также.Пока никуда не вызывали.Что меня ждет?

, Сергей, г. Западная Двина
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вас ждет уголовная ответственность  по 226.1 за контрабанду. Содержание статьи не привожу- полагаю что оно Вам известно.

есть постановление конституционноного суда от 16.07.2015 N 22-П «По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса

Сергей

В чем смысл этого постановления — в том что на тот момент отсутствовало четкое законодательное регулирование оборота сильнодействующих лекарственных средств при перемещении через границу  привлекали просто всех подряд невзирая на наличие рецепта. После этого постановления был соответствующим образом отрегулирован закон об обращении лекарственных средств. Что теперь: Вы можете приобрести за границей эти вещества по рецепту и тогда их перевоз при себе через границу будет легальным. Что у Вас: Вы не приобрели их по рецепту а заказали по почте без предьявления рецепта, эти действия идут вразрез с положениями закона об обороте лекарственных средств, то бишь они незаконны, то есть это незаконное перемещение через границу то есть контрабанда.

Теоретически можно добиться прекращения уголовного дела ссылаясь на то, что Ваши действия формально незаконны, однако фактически не являются общественно опасными — никакого вреда или угрозы причинения такого вреда кому либо или общественным интересам не наступило — рецепт есть, распространять не собирались, исходя из наличия рецепта и права приобретать такие вещества не могли осознавать общественную опасность нарушения порядка их приобретения. Таким образом отсутствует такой необходимый признак преступления, как общественная опасность (ст 14 УК РФ)

Но к сожалению на практике эта безусловно правильная доктрина работает очень и очень редко. Но по крайней мере идя таким путем возможно будет добиться минимального наказания.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Конечно имеются признаки ст. 226.1 УК РФ, но тут многое зависит от Ваших показаний и политики Вашего адвоката. Так у меня в аналогичном случае даже дело не возбудили так как не смогли доказать, что человек заказывал в республике Беларусь. А это можно доказать только Вашими показаниями и не важно, что по факту поступило из Белорусии.

Сергей
Клиент, г. Западная Двина

Можете вы подробнее описать, как вы спасли человека? Может это поможет моему адвокату? Спасибо большое!

Можете вы подробнее описать, как вы спасли человека?

Сергей

И причем очень хотелось бы описания в общем доступе, я как человек направивший в свое время в суд десятки таких дел поражен таким ноу-хау:

только Вашими показаниями и не важно, что по факту поступило из Белорусии.Роман Сиротин

Все гениальное просто: сказал человек не из Белоруссии — и ничего доказать ему не могут))  Вологодские следователи видимо мечта любого адвоката))))))